Mapa Web Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Putin Vladímir V. Putin
Presidente de la Federación Rusa – Supremo comandante en jefe del Ejército
Shoigú Serguéi S. Shoigú
Ministro de Defensa de Federación Rusa, General del Ejército
Gerásimov Valériy V. Gerásimov
Jefe del Estado Mayor General de las Fuerzas Armadas de Rusia – Primer Viceministro de Defensa de la Federación de Rusia, General del Ejército
Tsálikov Ruslán R. Tsálikov
Primer Viceministro de Defensa de la Federación Rusa
Pankov Nikolai N. Pankov
Secretario de Estado – Viceministro de Defensa
Sadóvenko Yúri Y. Sadóvenko
Viceministro de Defensa de la Federación Rusa – Jefe del Gabinete del Ministro de Defensa de Rusia, Coronel General
Borísov Yúri Y. Borísov
Viceministro de Defensa de la Federación Rusa
Bulgákov Dmítry D. Bulgákov
Viceministro del Ministerio de Defensa de Federación Rusa, General del Ejército
Ivanov Timur Vadimovich T. Ivanov
Viceministro de Defensa de la Federación Rusa
Popov Pável P. Popov
Viceministro del Ministerio de Defensa de Federación Rusa, General del Ejército
Shevtsóva Tatyana T. Shevtsóva
Viceministro de Defensa de la Federación Rusa
Página principal  < Dirección  < Comandante en Jefe Supremo
Putin Vladímir

Vladímir Putin

Presidente de la Federación Rusa – Supremo comandante en jefe del Ejército

Biografía

Nació el 7 de octubre de 1952 en Leningrado (hoy San Petersburgo).

En 1976 se gradúa de la Facultad de Derecho de la Universidad Estatal de Leningrado.

Es mandado a trabajar en órganos de Seguridad del Estado y entre los años 1985 y 1990 trabaja en la República Democrática Alemana.

En 1990 comienza a desempeñar funciones de ayudante del rector la Universidad Estatal de Leningrado y posteriormente se hace asesor del presidente de la Diputación de San Petersburgo.

En junio de 1991 obtiene el cargo de presidente del Comité de Relaciones Exteriores de San Petersburgo el cual desde 1994 simultánea con el puesto de vicealcalde primero.

En agosto de 1996 es nombrado vicedirector del departamento de Gestión de Bienes de la Administración del presidente de Rusia.

En marzo de 1997 se hace vicejefe de la Administración-jefe del departamento de Control.

A partir de mayo de 1998 ejerce el cargo de vicejefe primero de la Administración del Presidente. En marzo de 1999 se convierte en Secretario del Consejo de Seguridad Nacional de Rusia.

En agosto de 1999 se hace Vicepresidente del Gobierno de Rusia.

Desde el 31 de diciembre de 1999 ejerce funciones de Presidente Interino de la Federación Rusa.

El 26 de marzo de 2000 es elegido presidente de la Federación Rusa. Presta el juramento presidencial el 7 de mayo de 2000.

Desde el 14 marzo 2004 es reelegido Presidente de la Federación Rusa.

El 8 de mayo de 2008 por Decreto Presidencial es nombrado primer ministro.

El 4 de marzo de 2012 es nombrado Presidente de la Federación Rusa por tercera vez. Empieza a ocupar el cargo a partir del 7 de mayo de 2012.

Vladímir Putin es Candidato a Doctor en Ciencias Económicas. Domina el alemán y el inglés.

ServerCode=node2 isCompatibilityMode=false